1

Topic: Kontroversi Pengonsumsian Susu Kedelai

mau share aja,
anak gw yg cowo akasyah kan alergi susu sapi dan sejak 2 taunan gw kasih susu kedelai ABC yang bentuknya susu bantal gt.
sempet sehari bisa abis 5 biji yang artinya ampir seliter!
Tapi karena ada berbagai rumor, entah itu ga bagus untuk laki, atau memicu kanker dsb dsb ahirnya untuk amannya saya cari alternatif aja.
sekarang lagi coba pake susu kambing etawa, yg setelah browsing ktnya malahan lebih bagus dari susu sapi.
emang belum terlalu doyan sih, tapi mayan lah jadi sehari diselang seling sama soyanya
sekarang sehari masih minum 2 bks soya, mudah2an makin lama makin berkurang deh .. biar aman aja

My little xerox's is waiting home for me

2

Wah.. seru juga ni pembahasannya...

Tfs yah.. Waktu hamil kadang2 minum susu kedelai... Smoga ga knapa2 deh.. Suami juga doyan bgt tahu tempe...

Tapi untuk babyqu nanti, lebih baik mencegah aja deh, hehehehehe.....

3

kalo menurut dsogku dulu,

emang bener kedelai yg blon difermentasi kaya tahu n susu kedelai itu banyak mengandung estrogen, kl buat wanita memicu kanker, kl baby pria bs bikin perkembangan hormonnya ga seimbang mis: penis kecil, puber telat. TAPI..kata dia ITU KALO KEBANYAKAN.., slama konsumsinya wajar2 aja gpp kok...yg produk kedelai bagus adlh yg udah difermentasi kaya tempe gt

Being a mom is a lifetime commitment

4

makasih irenaxp..

sempet deg2an juga kalo kbanyakan tempe, soalnya orang rumah doyan banget..untung ngga apa2 ya kalo udah berbentuk tempe..

iya jg sih..apa2 yg berlebihan kan memang ngga baik..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

5

makasih irenaxp..

sempet deg2an juga kalo kbanyakan tempe, soalnya orang rumah doyan banget..untung ngga apa2 ya kalo udah berbentuk tempe..

iya jg sih..apa2 yg berlebihan kan memang ngga baik..

6

kenny
share lebih banyak dong soal susu kambing etawa.. rasanya beda bgt ngga sama susu sapi? carinya dmn? harga? TIA ya ken..

7

Urban Papa wrote:
"anak lakinya jangan sering diberi makan tahu-tempe dan susu kedelai loh pak, nanti bisa jadi bencong".
Ah yang be-eng??!?
Saya cerita deh sama istri saya, eh istri saya ternyata punya cerita yang sama. Dia bilang teman sekantornya pernah dikasih tau sama dokter anaknya agar tidak sering2 dikasih tahu-tempe-susu kedelai karena bisa bikin anak bayi nanti besarnya jadi girly.
Bener gak sih? Ada moms or dads yang pernah dengar cerita serupa?

aku jd nyengir bacanya :) tapi klo based on my experience sih, ada bbrp yg aku tau doyan bgt tempe dan susu kedelai sejak kecil, termasuk ayah dan suamiku, selama ini terbukti jantan2 saja :) malah suamiku sptnya kelewat jantan, 3 tahun menghamiliku 3 kali :p

as for kontroversi mengenai efek susu kedelai terhadap kesehatan, aku jg pernah tanya ke dokter dan ahli gizi, most of them bilang klaim2 spt itu still far from final conclusion, disaranin ya yg normal2 aja intake-nya sesuai kebutuhan. awalnya memang sempat worry or concern jg krn aku pun doyan soy milk, tapi kt suami sih klo setiap klaim yg mirip2 spt ini diikutin terus gak bisa tenang hidup jadi penyakit munculnya dari stress :) akhirnya obatnya ya, tawakkal aja deh :)

thank heavens for lil' girls

8

adistybudiman wrote:
malah suamiku sptnya kelewat jantan, 3 tahun menghamiliku 3 kali :p

*LOL* bikin ngakak aja baca ini pagi2 :p

biar ngga OOT, yg dibilang konsumsi wajar tuh gimana ya? seberapa banyak, atau seberapa sering?

9

LOL!!! stuju ama Riri... ngakak gini baca postingnya adistybudiman tentang kejantanan...

*pushup OOT sambil cekikikan*

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

10

Riri wrote:
biar ngga OOT, yg dibilang konsumsi wajar tuh gimana ya? seberapa banyak, atau seberapa sering?

mungkin maksudnya klo doyan soy milk ya cukup segelas aja sekali minum, jangan seliter setiap hari kali yah, wihihihi ... tapi lho menurutku sih maksudnya dia ya asal sesuai aja lah dgn kebutuhan asupan gizi ma kalori, sesuai teori kesehatan deh, rajin olahraga ma minum air putih jg, biar racun2 dalam tubuh pada dibuang ...

thank heavens for lil' girls

11

aduuh...kok topiknya jadi nakut2in sih? soalnya Rama (3mo2we3ds) berhubung ada alergi, sama dsa-nya dikasih susu soya yang hypo allergenic. dan konsumsinya 50:50 antara ASIP dan soya milk. ini bukan karna aku ga mau nyusuin lho...tapi karna produksi ASI nya gak mencukupi untuk kebutuhannya sehari-hari.

smoga aja ini hoax ya...gimana nasib Rama kalo gak baik konsumsi soya milk? and if there is a serious outcome from it, why does my pediatrician says nothing about it????? *panic mode : ON!*

~ a loving mom and a faithful wife ~

12

wah pas banget ... aku baru diskusi masalah ini dg mamaku kmrn ...

jd selama hamil kmrn mamaku suka ngomongin aku utk sering2 minum susu kedelai supaya anaknya bagus , krn ada karyawan yg baru punya anak, anaknya bagus (rambut hitam, kulit putih bersih).

alhasil aku sering minum susu kedelai

nah kmrn2 pas mamaku ke seminar yg jd pembicara dokter andrologi, katanya jangan minum susu kedelai sblm tau jenis kelamin anak yg di dalam kandungan.

kalo anaknya cewe ya gpp, kalo anaknya cowo ya jangan ...

tapi katanya bisa diobati sejak dini kalau udah ketahuan hormonnya banyakan hormon cowo / cewe

nah pas anakku ini cowo ... masih 6 bulan sih

rencana pas setahun pas aku ke sby mau aku tes kadar hormonnya ...

semoga aja normal *pray hard*

Stallion's mommy

13

bingung,soalnya sedang berpikir untuk mulai konsumsi susu kedelai

abis baca-baca jurnal, katanya isoflavone justru bisa untuk treatment kanker, banyak dibahasnya kanker prostat

ibu yang konsumsi kedelai dan menyusui anaknya malah memungkinan bisa bikin perlindungan kanker untuk anaknya
(http://m.ajcn.nutrition.org/content/68/6/1466S.full.pdf)

baca jurnal yang judulnya: Soybean isoflavone exposure does not have feminizing effects on men: a critical examination of the clinical evidence

http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0015028210003687

hasilnya:
In contrast to the results of some rodent studies, findings from a recently published metaanalysis and subsequently published studies show that neither isoflavone supplements nor isoflavone-rich soy affect total or free testosterone (T) levels. Similarly, there is essentially no evidence from the nine identified clinical studies that isoflavone exposure affects circulating estrogen levels in men. Clinical evidence also indicates that isoflavones have no effect on sperm or semen parameters, although only three intervention studies were identified and none were longer than 3 months in duration. Finally, findings from animal studies suggesting that isoflavones increase the risk of erectile dysfunction are not applicable to men, because of differences in isoflavone metabolism between rodents and humans and the excessively high amount of isoflavones to which the animals were exposed.

terakhir
Soya isoflavones: a new and promising ingredient for the health foods sector
http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S096399690100182X
katanya: Recent studies on the effect of isoflavones on heart health, bone health and post-menopausal symptoms, indicate positive effects that are highly attractive to the functional foods market. Further independent studies are required to substantiate health benefit claims.

14

piouslady, dhee_ney, gw juga dari dulu udah denger bahwa kedelai yang difermentasi (susu dan tahu, kalo tempe nggak apa2 katanya) bisa berpengaruh pada kejantanan hingga anak laki2 disarankan nggak mengkonsumsi itu secara berlebihan. Malah gw dengernya dari dokter favorit gw, jadi manusiawi dong kalo gw lumayan percaya dan kebawa. Tapi gw nggak ngelarang anak2 cowok gw untuk mengkonsumsi kedelai fermentasi, mereka tetep gw kasih, apalagi kalo minta. Toh selama gak berlebihan harusnya ngga apa2 ya..

15

intinya itu kali ya, jangan berlebihan...
terutama yg ga difermentasi kaya susu kedelai karna masih ada isoflavonnya

kontroversi sih, jd bingung...

16

waduh Sy baru tau hal ini..selama menyusui sy
Srng minum susu kedelai..sy stres mikirin ini.
Klo sudah terlanjur apa iya bs diobati? 
Bunda dl jd utk test kadar hormon anaknya?

17

pengalaman...
menurut dsa nya anak2 emang anak cowo jgn dikasih susu soya yg bikinan sendiri. kl memang harus (dokternya emang gak pro sufor) kasih susu soya yg formula (bubuk) khusus bayi/anak. krn sudah diatur kandungannya. yg bagian banyak hormon ceweknya dah dibuang. jd aman buat anak cowok.

trus pengalaman liat2 "how to" bikin susu soya...
banyak yg ngejelasin kedelai itu ada toxin nya memang... kl dikonsumsi tanpa diproses.
jd selama direbus dulu (susu), difermentasi (tempe), dikukus (tahu), digoreng (ini kesukaan bapak saya hehehe) ya katanya aman2 aja.

btw... kmrn gw abis berobat krn rambut rontok, ke dokter kulit. dia malah nyaranin gw konsumsi tempe mentah setiap hari. krn gw secara keturunan kebanyakan hormon cowok (uwak2 perwmpuan gw jg banyak yg botak). jd buat ngimbangin hormonnya gw hrs konsumsi tempe mentah (penelitiannya si dokter buat s3 nya katanya). pas gw tanya kno hrs mentah? gw suka tempe goreng... 
udah digoreng jd beda khasiatnya.
trus lg temen gw cerita dulu ibu kos nya kebetulan udah 60an jg masih cantik kulitnya... ditanya resepnya: jangan putus tempe mentah tiap hari.
sehat ah si ibu... yg udah makan tempe dari kecil.

trus kayaknya pencetus kanker/makanannya kanker dari yg gw baca itu bukannya malah daging dan dairy product lainnya ya??? cmiiw.

sharing aja inimah :)

Bussy life...happy life...

18

Yang di-post dhee_ney di atas kayaknya sudah cukup komplet nih, ikut nyimak, yaaa... Barusan kemarin ada teman yang lagi hamil dibilangin saudaranya untuk nggak konsumsi susu kedelai karena bayinya cowok, saudaranya itu dikasih tahu DSOG-nya soalnya. Waktu itu nyari penjelasan yang bahasa Indonesia nemunya ini
http://health.detik.com/read/2011/04/12/161621/1614613/763/benarkah-kedelai-bikin-pria-jadi-feminin
dan ini
http://health.kompas.com/read/2016/06/16/100000623/banyak.makan.kedelai.bikin.pria.jadi.feminin..

19

Saya waktu hamil diminta jangan berlebihan minum susu kedelai begitu USG menyatakan bayi-nya laki-laki. Soalnya saya memang kurang suka susu biasa dan cenderung minum susu kedelai/soya bisa 3x sehari - ya sebagai pengganti susu biasa. Tapi ini susu kedelai beneran bukan yang berubah jadi tahu tempe sih. 

Sama dokternya disuruh makan eskrim sama minum milkshake aja. 

Kalau ditanya anaknya girly apa ngga? Hahahaha bingung jawabnya soalnya anak saya pernah naik catwalk, jadi model, ngga suka olahraga fisik dan emang suka ngebanyol dan sering saya tegur biar ngga kecewek-cewekan. Tapi anaknya sih harusnya cowok banget karena sukanya zombie. 

Sekarang anaknya sih makan tahu tempe tapi ngga minum susu soya (karena ngga suka). Saya cenderung lebih percaya bahwa itu mitos sih. Dan positifnya kan kulit anaknya jadi putih dan lebih halus hahahaa.

Ruth Nina (Mama Dudu)
Pekerja Kantoran
Penulis Cerita di http://andrewandme.blogspot.com/
Pengumpul info lomba anak di https://www.facebook.com/PfenixLombaAnak

20

@Ruth Nina, Dudu mah laki bangetttt, kayak si abang, cowok banget tp nempel sama mamanya, jijikan, dan gaya ;p