1

Topic: Janin Terlilit Tali Pusat

elfandriani emang deh mama ini kreatif banget :D setuju banget, dulu dsog ku bilangnya, kalau berat badan mama bisa dikontrol, tapiiii kalau yg urusan sama baby itu diluar kuasa kita :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

2

Attila (5mos) jg terlilit tali pusat pas di kandungan, pas dh 9 bln br dokterku ngasitw mungkin takut aku panik jd g dikastw sebelumnya, toh ga mengkhjawatirkan kata dokterku, yg bs ngelepas cm gerakan bayi sementara qt g bs atur, jd selama kondisi bayi sehat dan gerakannya ttp aktif, g usah khawatir.

Waktu aku blg ke org2 terdekat malah dibilang bgs donk, krn akan bgs kalo pake baju apa aja sm kaya yg dibilang mama arza, pdhl aku khawatir bgt tuh...

Alhamdulillah Attila bs lahir normal walopun divakum krn kepala blm turun2 krn kelilit itu td :( kl sm dokter lain mungkin udh dicaesar kondisi kaya gt, tp dokterku optimis n berusaha normal, skr attila sehat dan aktif :)

My Attila...My Soldier... ;)

3

anakku pas di usg terakhir kelilit tali puser, cuma 2 lilitan..dokter malah nyante pas liat ada lilitan, 'ooo ini ada 2 lilitan bu, tapi masih bisa lair normal ko, tinggal diajak ngobrol aja anaknya, spya mainannya klo udah diluar;
eeh pas lairan ternyata anakku pinter, dilepasin sendiri itu lilitannya.. :D, sukses emaknya nglairin normal..

4

Sebulan yang lalu pas check-up ke dokter babyku jg kelilit tali pusat 1 kali dan pas last visit kemaren, masih tetep kelilit :( Pdahal udah diajakin ngomong supaya lepas lilitannya. Oya, skrg ini aku hampir 30 weeks. Tp posisi bayi udah lumayan di bawah & kepalanya juga udah di bawah :)
Seperti biasa, dokternya bilang "tenang aja, ngga apa2" & ga pernah mention sekalipun kemungkinan C-sec, thanks God. Moga2 bulan depan lilitannya dah lepas :)

5

saya dulu smpt share ya..pas minggu 28, babyku kelilit tali pusar..cm pas minggu 32 gt uda lepas *yay*
ehhh, pas minggu 35 c-up kelilit lagi 2x..hikksss..disuru dokter operasi ajaa,,pdh aku masih pengen banget normall,,smoga ada miracle deh, tali pusarnya lepas ;D:D skr uda 37 minggu si,,smogaa bisa lepas..amin

6

pas usg minggu kemaren juga keliatannya kelilit, tapi sekarang lagi diajakin ngobrol aja supaya lilitannya dia lepasin pas mau lahiran.. semoga semuanya babynya pada mau ngelepasin lilitannya yaaa... amiiin

love. misskimos. baby

7

aku pas di USG minggu 32, ternyata babyku kelilit tali pusar 1x.. dokternya sih bilang masih bisa normal.. suami dah tiap malam ngajakin ngmng minta dilepasin lilitannya... mudah2an minggu depan pas di USG dah ga kelilit...

cmn katanya kalau kelilit, anaknya pake baju apa ajah bagus..

8

dheedhee, hai haii.. iya yah semoga aja bener ntar anaknya stylish.. heheehe...

love. misskimos. baby

9

sallynatanegara: hai haii too... :) berharap tapi cemas juga.. hehehehehehe

10

Hai semuanya, seneng bgt bisa sharing disini..
Kemarin baru aja kontrol n ketauan kl bayiku ada lilitan 1x. Usia kandunganku 32W. Dokternya sih santai2 aja dan blg kan blm masuk panggul jd msh bisa lepas. Seandainya ga lepas pun msh bisa lahiran normal ko..
Tapi krn aku parno sendiri akhirnya mutusin buat beli fetal doppler biar bisa denger bunyi jantungnya tiap saat, hehehehe.. Emang sih katanya cukup ngerasain gerak janin kita aja tp rasanya lebih yakin aja kalo bisa denger suara jantungnya..

Being a mom is not just about exclusive breastfeeding, cloth diapering and homemade baby food.

My daily stories: http://annisasatriana.blogspot.com/
Follow me: @_annisasatriana

11

catluna wrote:

Tapi krn aku parno sendiri akhirnya mutusin buat beli fetal doppler biar bisa denger bunyi jantungnya tiap saat, hehehehe.. Emang sih katanya cukup ngerasain gerak janin kita aja tp rasanya lebih yakin aja kalo bisa denger suara jantungnya..

catluna,
wah iya tuh, kalau bisa denger sendiri detak jantung bayi, pasti kita jadi lebih tenang ya..
kalau boleh tau, fetal doppler ini harganya berapa, mahal ngga?
trus ditempelin di perut gitu?

12

Elfandari, aku sih beli di toko alkes OL gt.. Abis kontrol kemaren lgs nyari di om google, hehehehe.. Aku beli yg paling sederhana aja, harganya 375rb. Kalo mo yg lebih canggih jg ada, bisa sampe 1.5jt. Tp drpp kecanggihan trus makenya ga bisa, hehehe..
Pakenya tinggal tempelin di perut aja, diputer2 aja alatnya sampe suara jantungnya kedengeran.
Alat ini sebenernya biasa dipake sm bidan2/puskesmas..
Bentuknya kaya gini:

http://images-en.busytrade.com/57113200/Sell-BF-500-Fetal-Doppler.jpg

Being a mom is not just about exclusive breastfeeding, cloth diapering and homemade baby food.

My daily stories: http://annisasatriana.blogspot.com/
Follow me: @_annisasatriana

13

indriani budi utami wrote:
sama juga, barusan pulang dr dsog buat cek kondisi baby (21 weeks). Biasanya heboh gerak, kok dari semalam terasa gerakannya berkurang. Awalnya kupikir karena perutku semalam sempat kejatuhan kakaknya yg lagi heboh berdiri2 di mobil (si kakak masih 2.5 tahun).

Setelah dicek dokter dg USG kondisinya, laju aliran darah, dan detak jantung alhamdulillah normal. Ternyata ada 1 lilitan tali pusar di lehernya. Menurut dokter kalau ada lilitan 1-3 tali pusar masih wajar, mudah2an masih bisa lepas sendiri. Cuma memang harus lebih dipantau menjelang due date.

Mudah2an bisa melahirkan normal. tapi kalaupun harus caecar sih aku iklas2 aja, yang penting baby lahir sehat dan selamat. sekarang banyak2 saja berdoa semoga lilitan tali pusarnya bisa lepas.

Alhamdulillah kmrn aku msh bisa melahirkan normal walaupun baby terlilit tali pusat 1x lilitan. Jd sesaat setelah lahir, lilitan tali pusatnya dibuka dulu :).

Aku sempat ganti2 dokter kandungan waktu hamil ke-2 kmrn. Dan dari semua dokter kandungan tempatku konsultasi, hampir semuanya mengatakan 60-70% bayi dlm kandungan akan terlilit tali pusat, dan kalau 1-3 lilitan masih bisa lahir normal. Kebetulan RS tempat aku biasa periksa hanya menyediakan USG 2 dimensi, dan dokternya dengan jujur mau mengakui kalau untuk cek lilitan tali pusat pada bayi dengan USG 2 dimensi susah dilakukan, kalau mau lebih jelas dan detail harus dengan USG 3 atau 4 dimensi.

Tapi entah ada hubungannya atau tidak, waktu melahirkan yang ke-2 kmrn, sampai bukaan 6, kekuatan kontraksiku lemah, jd mnrt dokter aku harus diinduksi agar kekuatan kontraksinya bertambah. Krn kalau kekuatan kontraksi lemah, akan susah untuk mengejan.

Kmrn waktu melahirkan, dari bukaan 3-6 hampir setiap jam detak jantung bayi dicek. Setelah bukaan 7, tiap 30-60 menit sekali diceknya.

14

pagi mamas...
pengalamanku melahirkan nih,, kontrol k dokter hari sabtu, HPL nya kuranglebih 1mgguan lagi dan dsog ku bilang baik2 saja, dan bisa melahirkan normal hasil USG janin beratnya 3,2kg.. 3hr kmudian hari selasa,perut mules dan keluar cairan, segera ak dan suami ke RS, dan alhasil kata dokt sudah pembukaan 3 dan s janin baik2saja, tapi seharian full msh pembukaan 3 juga dan darah sudah keluar banyak smp rasanya saya mau mengejan, dokter bilang jgn dlu mengejan, daann ternyata janinny terlilit tali pusar dari kepala leher dan badannya juga kalo kata orang jawa *kalung usus... endingnya berakhir di ruang operasi, padahal aku ingin melahirkan normal... :( tapi demi keselamatan ak ikhlas walau nangis2 gak mau d SC, akhirnya lahirlah Aaliyah my babygirl bb 3,2kg dan panjang 50cm.. Alhamdulillah sehat bunda dan babynya...
mudah2an next saya bisa melahirkan secara normal...

IG: Outlet_Abhi | www.outletabhi.com

15

Share dong info mengenai bayi yang terlilit tali ari-ari ? 

16

hai mama mhey,
diskusinya sudah saya jadikan satu di thread yang sama.
Bisa di lihat dari page 1 yaa sharingnya mama-mama yang lain :)

Kalau boeh tau, usia kandungan mama mhey sekarang berapa?

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

17

Baru melahirkan mba cindy , bln agstus kmren tp syg nya bayi sya tdk selamat . stlh bca2 yg lain jd bingung sya wktu melahirkan
slahnya dimana ?soalnya wktu msih pmbkaan 5 kpla bayi blm turun disuruh dduk dibola besar smbil lompat2 gt dan slma kontraksi bidan hnya mmbri sya oksigen&periksa dtk jntung bbrpa kali.

Lalu stlh pmbukaan 8 dan kpla bayi blm turun juga malah dirujuk ke RS dan di rs barulah lahir  tp bgitu lahir mmang sdh terlilit &jntung sdh lemah , air ketuban hijau stlh brbagai cra diselametin tp tuhan brkata lain anak sya meninggal hri itu jga.

Apa mngkin krna dduk smbil
Lompat2 dibola bsar
pd saat itu bayinya terlilit ?krna slama cek kndungan dr awal smpe msuk bln ke 9 bayi sya sehat tdk ada mslh apapun
hnya tinggal nunggu lahiran . Hnya saja saya blm sempat usg pd saat uk sdh ke 9 hnya stiap mnggu cek kndungan biasa aja 

18

mhey18,
hai mama mhey, maaf baru sempat balas di forum. Sampai dicariin di IG :))

Tingkatan janin terlilit tali pusar ada beberapa, ada yang longgar sehingga tidak membahayakan, ada pula yang lilitannya lebih dari 1, kencang, dan janin kurang banyak gerak, bisa jadi berbahaya bagi janin.

Sayangnya aku sendiri bukan tenaga medis, sehingga nggak bisa memberikan jawaban tepat untuk pertanyaan "kenapa?".

Untuk soal bounce di bola yoga sih aku juga ngga tau pasti yaa, tapi waktu itu aku juga sering bouncing di bola yoga kok sampai saat mau melahirkan.

Btw, kalau kata dokternya waktu itu gimana ma?  Penjelasannya kurang memuaskan kah?

*baru ingat, anak saya dulu juga ada yang terlilit tali pusar sampai 3 lilitan. Waktu itu juga nggak ke deteksi, tapi memang tidak kencang. sehingga saat proses melahirkan dan dokternya sadar, langsung dilepas satu-persatu.

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

19

mhey, turut berduka ya atas bayinya. Aku sendiri juga tidak tau pasti ya kenapa bisa begitu, mungkin sang bayi lagi cari jalan keluar bingung dan akhirnya kelilit tali pusat. tapi ya balik lagi semua masih ga jelas ya. Nah sama kayak cindy, waktu itu dokter bilangnya apa mbak? apa terlalu lama pembukaannya sehingga ketuban sudah hijau? karena ketuban hijau itu juga sudah tidak baik bagi bayi dan memang bisa menyebabkan bayi meninggal. karenanya air ketuban juga harus dijaga. 

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

20

kalau dokternya sudah tahu ada tali pusar yang terlilit bakal ditangani kok moms, nanti mereka bakal kasih cara yang paling aman. semoga baby nya tetap sehat ya moms.