1

Topic: SURABAYA - Preschool & Kindergarten

mau sharing yaaa..... sebaiknya kurikulum preeschool itu spt apa? karena di sekolahnya kay BR**ht ud ada PR, seminggu 3x senin dan selasa belajar angka dan huruf, jumat baru kreatifitas n fisik, jadinya kay bosen, apalagi dia blm lancar bicara, disuruh belajar dan menyebutkan huruf dan angka, alhasil ga mau sekolah..... plz sharing sekolah di surabaya barat yg fun n bikin heppi anak ya... saat ini ud kepikiran mindahin ke cikal ato gymboree, ada ide lainnya? thankiyuuu

2

Klo pre school plus daycare ada g y d surabaya timur????SAIMS itu plus daycare g c mom's???

3

dian kay wrote:
mau sharing yaaa..... sebaiknya kurikulum preeschool itu spt apa? karena di sekolahnya kay BR**ht ud ada PR, seminggu 3x senin dan selasa belajar angka dan huruf, jumat baru kreatifitas n fisik, jadinya kay bosen, apalagi dia blm lancar bicara, disuruh belajar dan menyebutkan huruf dan angka, alhasil ga mau sekolah..... plz sharing sekolah di surabaya barat yg fun n bikin heppi anak ya... saat ini ud kepikiran mindahin ke cikal ato gymboree, ada ide lainnya? thankiyuuu

coba apple tree preschool di citraland deh. di sana banyak fasilitas bermainnya. ada outdoor playground, indoor playground, car track, ama ada mini Kidzania, namanya Apple Town. Jadi anak bisa belajar sambil bermain. bisa jadi polisi2an, dokter2an, kasir supermarket, salon, bengkel2an. Lucu deh. Ada kolam renang nya juga, sebulan 2x ada jadwal water play nya. Untuk kurikulum ama kegiatan nya, karena combine antara belajar ama bermain, anak2 sih ga gampang bosen. tiap hari selalu ada aktivitas keluar kelas. Bahasa pengantar nya full inggris ama mandarin. Pelajaran juga dibuat ga bosen, misal kalo ada pelajaran ttg hasil alam, anak2 diajak masak bikin pancake, sup pakai bahan2 alami. kadang malah dibawa belanja ke superindo buat pembelajaran profesi dan aturan antri. Jadinya anak2 bermain sambil belajar. Lebih efektif deh dibanding ama belajar seharian di kelas.

4

mamas tolong reviewnya dong bwt batita balitanya yg uda masuk sekolah di sidoarjo..?

5

Ada PG-TKIT Nurul Hikmah di depan perumahan Natura Residences jl. Stadion Jenggolo. Kemarin anakku sempat ikut trial disitu. Kesannya Islami (diajarkan do'a2, surat pendek, sholat, dsb), satu kelas dipegang 2 org Ustadzah, bahasa Indonesia, full AC.

Rencananya akan pindah gedung baru yg lebih besar, karena nanti jg akan dibangun SDIT nya.

Anakku rencanannya nanti kumasukkan kesini, rumahku belum komplit isinya. Klo sdh komplit br pindah sini. Maaf OOT hihihi...

Kesyukuran tak terhingga

6

hai moms..salam kenal, saya baru aja join disini hehehehe

boleh minta tolong di share dong, kali aja ada info daycare di surabaya untuk usia 7 bulan..
kemarin udah cari-cari, yang kepikiran sampai sekarang TPA Unair..belum cari lagi info..

makasih moms :)

7

hai AmeliaArianto,
coba masuk ke thread Daycare Reviews. Sepertinya disana ada beberapa review daycare di Surabaya dan sekitarnya.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

8

Thanks mom Kira Kara :)

Kira Kara wrote:
hai AmeliaArianto,
coba masuk ke thread Daycare Reviews. Sepertinya disana ada beberapa review daycare di Surabaya dan sekitarnya.

9

Salam kenal Bunda TUM Surabaya.
Ikut nimbrung nih.. Saya lokasi di Surabaya Barat.
Anak saya laki2 usia hampir 17bln. Rencana pingin nyariin tempat beraktivitas buat si de2k yg lagi aktif2nya, biar tersalurkan dg lbh baik. Pinginnya sih ada ikutin anak kelas bermain kyk di rumah dandelion di jkt itu..di Surabaya ga da sih yaa kelas bermain bayi n balita gitu yg bukan sekolah khusus

Aaf's Mom
Surabaya Barat

10

Baca2 di forum ini saya jadi tertarik dg sekolah Cikal, AppleTree,,dan SNA Montessori yg di Citraland.

Bunda Fani1982 apa AppleTree buka trial kapan aja? Free jg kah? Punya pl terbaru biaya sekolah di situ utk kelas toddler?

Aaf's Mom
Surabaya Barat

11

Dear moms...

Ada yang pernah denger SpIns Interactional school di jalan karangan PDAM?
Kalau ada yang tau boleh dong di share biaya untuk playgroup dan TK.
Saya buka di website ga ada keterangan biayanya. Thanks alot

12

duuh.. sayang banget nih pengetahuanku soal preschool di Surabaya terbatas.

vieda,
setahuku dulu ada sanggar kreativitas Bona di daerah rungkut. Gak tahu sekarang masih ada sanggarnya ato hanya sekolah saja.

Dayu Tee,
aku baru dengar malah ada yang namanya Spins International School. hehe.. Coba di telp aja langsung, ditanyakan biayanya. Biasanya kalo ditelp dan tanya biaya mereka akan kasih perkiraan biaya di tahun ini. KEnaikan untuk tahun depan biasanya juga ada rata-ratanya per tahun. Jadi bisa di kira-kira. Sambil nunggu review dari mama-mama yang lain, coba ditelp aja, dari pada penasaran. karena aku pun juga gak bisa bantu jawab. Maaf yaa...

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

13

Iya, akhirnya aku telp jg Spins dan rincian biayanya sbb:

Per thn 5 jt
seragam dan perlengkapan 1.050.000
Spp 800rb/bln

Aiiih masih pusing cari playgroup yg bersih, ga mahal dan deket rumah :D

14

Thank you Mamy Arsyad sudah dijawab.. wah lumayan deket lah itu.. tapi coba aku cek ke lokasi dulu deh kalau pas uda waktunya mau masuk

15

Haii..mommy TUM yg kece2..
Ada rekomendasi u/ playgroup sekitar surabaya selatan nda yah?
Fia (3th3bl) sebenernya sdh masuk playgroup di tpt penitipannya..cm kok kyknya sante banget.pgn yg ada belajar2nya sedikit.hehe..soalnya skrg masuk tk pada tes kan ya.jd agak parno2 gimana gitu.hehe..
Sdh coba di bright kiddie wiyung..tp suami bilang kejauhan dan byk bhs inggrisnya.berhubung si fia ini terlambat ngomong takutnya nanti jd tambah bingung mencerna dua bahasa..
Pleeaseee...pleaaaseeee help mee...

16

Mom MamaFia, di belakang gedung BKKKS di Kendangsari itu ada PG-TK Al Ikhlas. Ada juga Al Azhar Syifa Budi di Sidosermo.
Kalau mau yg non Muslim ada daycare-PG(?) Alvenver di Kutisari Besar.

Kesyukuran tak terhingga

17

Mungkin bisa bantu mommy yg lagi cari sekolahan ya....Dan ini hasil survey sampai bulan Agustus :
1. Cordova Islamic School
Jl Raya Dharmahusada Indah No 27,Mulyorejo,Surabaya Jawa Timur
Tlf : 031- 5924536
Note : Tlf kesini emang agak susah diangkatnya mommies, karena semua kegiatan ada di bawah dan kantor di atas.Jadi harus sabar ya...Saya aja butuh waktu 2 hari buat nyambung (Soalnya saya working mom, jadi mau nyamperin sekolahannya gk sempet2 ,hihihihi)

Untuk biaya tahun ajaran 2017-2018 (PG )
Usia PG : mulai 2 thn
Uang Pangkal : 4- 4,5 jt an (perkiraan)
Uang Kegiatan : 1 jt
SPP/bln : 325 rb
Seragam : 500 rb
TPA / Day Care : 525/ bln dan umur minimal juga 2 tahun. Cuma diluar jam sekolah anak TPA gk ikut belajar, cm main sendiri tapi tetep diawasi ?
Total TPA + Pg : 850 rb/ bln

*Untuk PG A & PG B masuk setiap hari Senin, Rabu Jum’at, biaya diatas sudah termasuk untuk PG A s/d PG B
* Usia masuk minimal 2 tahun dan perhitungan berdasarkan semester,jadi kl misal arya masuk sini gak usah nunggu tahun ajaran berikutnya ,tp bisa semester berikutnya ?

2. Al Azhar
Ada 2 lokasi sekolah Al azhar, Pakuwon City & Mulyosari.
Untuk KB & TK kemaren saya gk nanya sih dimananya, bisa langsung lihat di web nya : www.alazhar-jatim.sch.id

Untuk biaya tahun ajaran 2017-2018 (Toodler)
Usia Toodler : mulai 1,5 thn
Untuk uang pangkal dibayar setiap semester ya mommies alias 4 bulanan :
Semester I : 4 jt
Semester II & III : 3,750 jt
Open pendaftaran Oktober 2016
TPA / Daycare : 950 rb / bln.
Jadi kl mau toodler + TPA kenanya 1,950 belum termasuk biaya overtime (kalo gak salah overtime kena 30 rb/jm)
Oh ya, untuk TPA/Day care sudah include renang dan renang juga ada di dalam komplek sekolah ya mommy...

3. Al Falah Surabaya
Alamat KB & TK Al falah ada di Jl Siak Sby, Tlf : 031-5661116

Untuk biaya tahun ajaran 2017-2018 (Toodler)
Usia toodler : 1,6 -2,6 thn
Uang Pangkal : 5,5 jt
Uang Kegiatan : 600 rb
SPP/bln : 350 rb / bln
TPA / Day Care : 750 rb/bln
Over time : 25 rb/ jm

Over all, harga disini masih lumayan menurut saya tapi lumayan jauh dari kantor ,dan untuk operasial TU bs/d jm 4.Malahan pas tanya2 by phone dipersilahkan dateng ketemu sama kepsek nya...Waa jadi gk sabar buat survey ? Horeyy!!!

4. Al Hikmah Surabaya
Alamat ada di jl Gayungsari IV/27-29
(Sebenernya sih nyari nya yang di darmokali, tapi ternyata udah tutup.Jadi mungkin untuk sekolah ini nggak dulu buat Arya ?)

Untuk biaya tahun ajaran 2017-2018 (KB)
Usia toodler : 2,8 thn
Uang Pangkal : 9 jt
Uang Kegiatan : 1,1 rb
SPP/bln : 950 rb / bln
TPA / Day Care : tdk ada

Ada antar jemput , untuk biaya sesuai dengan jarak tempuh ya mommies ?

5. KB TK KHADIJAH SURABAYA
Jl Pandegiling No 217,Dr Sutomo Tegalsari ,Tlf : 031-5662654

Usia toodler : 2,8 thn
TPA / Day Care : 850/ bln
Biaya Overtima : 30 /jam
Senin-Jumat :07.00 s/d 14.000,untuk TPA/day care, si adek tetep diajak belajar di PG kok mommies,jadi agak kepikir disini buat Day Care dulu terus lanjut ke KB.
Cuma emang sengaja gak nanya krn emg awal niatnya pengen yang toodler sama TPA

6. KB-TK AL IMAN SURABAYA
Jl Sutorejo Tengah X No. 2-4

Usia toodler : 2 thn
Biaya masuk : 5 jt sdh termasuk seragam + uang kegiatan
SPP : 400 rb/bln

Kalo mau dirinci kaya gini ya mommy :

*Semua biaya tidak termasuk seragam

Dari semuanya yang insha Allah akan saya kunjungi Al Falah, Al Iman dan Khadijah mommy,karena yang memenuhi kriteria umurnya Nararya & duit mommy papinya cuman 2 sekolahan itu aja,hahaha.kl misal mommies ada yang pengalaman anaknya udah ada yang pernah sekolah disini ataupun tempat lain dan kalo kebetulan sekalian sama TPA nya bisa sharing sama saya ya...komen atau WA saya ya mommy ..(082233549775) Maklum, jd new mom saya banyak belajar dari google dan mommy2 yang lain,kl soal religi, kebetulan setelah lahirin nararya jadi agak overprotective gitu soalnya saya sendiri gk dapet bekal cukup dulunya.hahhahaha.Gak ada yang terlambat buat jadi lebih baik kan mommy ?

18

Hai mom salam kenal...

Kebetulan aku warga baru di surabaya. Dan skr lg cari2info buat anak aku umur 20 bln utk msk preschool. Alasannya masukin preschool biar dia soaialisasi ktemu temen2nya sih soalnya dirumah cm sama aku dan art nya aja..

Tadi kebetulan aku dateng ke Al.azhar syifa budi. Kalo dr rincian harga utk toddler class nya:
- pendaftaran : 250rb
- pangkal : 1jt
- spp 2x sminggu : 650rb
- kegiatan : 275rb
- alat & seragam : 500rb
TOTAL : 2.675rb

Sekolah 2x sminggu hari selasa-kamis 08.00-09.30

Sebenernya harga ini masuk dikantong bunda dan ayahnya.. tp qt masih galau. Krn td pas survey ksana kok skolahnya diujung gt ya dan skolahannya jg agak sempit.

Mungkin mommy2 disini ada yg udh pernah nyekolahin anaknya atau ada sodaranya skolah disana? Butuh byk info ni...

19

Hai mom, aku uda baca2 ini dari pagi 1-4,sepertinya kebanyakan bahas skolah utk PG ya. Saya lagi Bingung cari sekolah di Surabaya karena bulan depan suami pindah tugas ke sby. Utk skarang, anak sy skolah nyA TK A. Jadi akan masuk skul di sby bulan oktober atau november. Sy ingin cari sekolah di daerah ngagel timur. Please info donk mom . Thank you

20

Hi mommy-mommy mungkin ada yg bs bantu rekom utk skul TK Krstn disby yg murah ya krn bingung nih cari info2nya ... thanks ya para mommy atas perhatiannya yg mau membantu saya.

21

Mgkn ada yang penasaran sama SNA montessori di pepelegi. Kemarin anak saya trial dan ini harga mereka :
reg fee 7.250.000
PG1 41.895.000
uang pangkal 14.500.000

bener2 kurikulum singapore, jadi di gembleng banget buat pelajarannya. PG1 ada pelajaran english dan chinese. TK uda ada science, math juga uda perkalian pembagian. 

22

Chifu wrote:
Hi mommy-mommy mungkin ada yg bs bantu rekom utk skul TK Krstn disby yg murah ya krn bingung nih cari info2nya ... thanks ya para mommy atas perhatiannya yg mau membantu saya.
ada petra dan gloria kalo kristen , kalo katolik ada kristus raja, santa maria , santa clara, santa agnes

23

New info : PG- TK Xin Zhong School di Mulyosari , tahun ajaran 2017-2018 , harga dari PG B - TK -B (3 tahun) uang pangkal rp 22jt. Uang sekolah 1,650,000 . Uang pendaftaran 350,000 . Itu belum uang sragam , buku , dll 

24

Latest info : Godwins School jalan raya tenggilis 46, Surabaya. 2017-2018. Registrasi 250,000 uniform (3set) 500,000 material fee (annual) 1,100,000 school fee (monthly) 1,300,000 . Enrollment K1-K2 Rp 16,500,000. Pengantar english 70% , mandarin ada , bahasa ada. Ruang kelas kecil. 1 angkatan 1 kelas . Untuk saat ini total anak Tk1+Tk2 55 anak . 1 kelas dihandle 2 guru. Ada area gym indoor, kelas 2 untuk jenjang TK ( lantai 2 untuk tk, lantai 1 untk pre K ). Ada ruang bahasa sendiri, makanan bawa sendiri. Durasi sekolah senin-jumat jam 08.00-12.00. ruang kelas berAC , tp luar kelas kipas angin. Kesan saya kok agak sumpek ya.karena itu bangunan seperti rumah. Dan ndak luas. Semoga info ini membantu. 

25

kanahayaku wrote:
wadu telat liat forum nya ..

januari kemarin masukin Kenes ke Babies School d Gayung Sari nama nya Glowing Years kata nya itu masih satu yayasan sama skola yg di RA Kartini ,alesan nya masukin babies school cuma biar Kenes punya tmen maen aja abis di koplek jarang main2 trus umur nya pd di atas Kenes smua .trus milih Glowing Years ini aleas nya deket banget aja sama rumah ,cuma skola bermain mungkin lbh enak kalo pergi bs bareng mama nya brangkat kerja trus pulang nya tinggal naik becak ,jd ga cape dijalan , 10 menit sampe.

Babies School (10-24 mos)
Pendaftaran+Uang Pangkal 600rb
SPP 350rb
Seminggu 2x Senin Rabu

untuk PG sampai TK belum tau berapa biaya nya .
sekelas sekarang tuh kaya nya 6 orang tp April ini udah ada bebrapa yg naik kelas PG

guru di kelas ada 2 trus kalau di ruang mewarnai guru nya ganti lg .

so far liat nya sih Kenes jd liat anak2 lain yg umur nya ga jauh dr dia .jd semangat blajar jalan karena pas baru masuk di kelas smua udah bs jalan hehe cuma Kenes yg masih merangkak :p

mom , glowing years ini masih ada ga ya?