1

Topic: Hamil dengan Kista

Waktu pertama kali kontrol ke dsog kehamilan 4 minggu udh ketahuan ada kista di ovarium kiriku dg diameter 7cm. Dokter blg kita lihat ya ganggu janin apa ga. Alhamdulillah sampai usia kehamilan 36 minggu kistanya tetep sgitu gitu aja ukurannya. Pas lg kontrol 36 minggu tnyata air ketubanku tinggal sedikit. Setelah konsul sm konsulen fetomaternal akhirnya diputuskan tuk 2 hr dimatengin parunya bayi dan jdwl sc 2 hr kemudian. Sy ga bisa diinduksi krn riwayat sc anak pertama.
Akhirnya di sc dan tnyata bnr krn air ketuban tinggal dikit itu ketubannya pd nempel di rahim.. risiko tinggi bgt buat baby dan ibu kalau ga segera sc, alhasil skalian deh angkat kistanya. Setelah di periksa di patologi klinik Alhamdulillah isinya cuma air, ga ada tanda keganasan.

@NoonKey
Istrinya Apah, Umahnya Anami dan Nayyara

2

dear mamas.. diriku saat ini juga hamil 10 minggu dengan kista sekitar 6 cm. Dokternya bilang, kalau tidak membesar tidak apa2, sambil ditunggu hingga usia kehamilan di atas 5 bulan. ada rekomendasi dokter Spog yang 'ahli' dengan kista atau tidak ya? thankkk youu

3

hallo moms, mo minta pendapatnya dong , sy d suruh cek drh ca 125 alasan DSOG nya untuk mengetahui kistax jinak/g (sy ada kista 3cm). sy cek ca125 ketika haid hr ke3 dan hasil labnya 33,7 normalnya d bawah 35, yg ingin d tanyain kl kista emang perlu d cek darah ca125. trs alhamdulillah bln ini sy hamil baru 1bln.DSOG sy menyarankan untuk periksa k dokter kandungan onkologi karna hasil ca125 sy mendekati ke 35, slm sy ada kista sy tidak merasakan keluhan apa2 selama haid

4

dee wardhani lokasi tinggal dimana mom?

Mau share waktu abis nikah baru ketauan ada kista di ovarium kanan diameternya udh >12cm, sebulan kemudian ternyata positif hamil padahal udh direncanain buat operasi pengangkatan kista krn ovarium kanannya udh membengkak. Berhubung hamil operasi pun direncanain sekitar bulan ke-4..tp krn kistanya masih mungkin membesar dn bisa menekan janin jadinya operasi dilakukan pas kehamilan baru 11 minggu.
Takut banget sih klo knp2 sama janinnya namanya jg anak pertama tp dokternya selalu bikin tenang dn santei jd ya pasrah aja. Alhamdulillah operasi lancar dan janin ga terrganggu sama sekali. Pasca operasi spy bisa lahiran normal bener2 dipantau berat janinnya. Di usia kehamilan 37 minggu bs melahirkan dgn normal dn lancar.

always in love with Ghazi Hanan
@venprabowo

5

mom_gh, alhamdulillah janinx baik2 aja pasca operasi, skrg udh hamil brp bulan ? ukuran kista kl udah boleh dioperaasi sekitar brp cm ? btw kistax udh 12cm ada keluhan sakit g ?

6

kmrn aku sempet nolak operasi kista saat kandungan aku 4 bulan, karena khawatir kandungan kenapa2, akhirnya aku melahirkan bayi dengan selamat melalui sesar,, tapi ternyata kista aku sudah memenuhi ovarium, sehingga ovarium harus diangkat juga, sempet ngerasa sedih dan nyesal kenapa dulu gak operasi kista aja diumur 4 bulan sebelum kistanya membesar,, tapi pas dipikir2 lagi aku tetep merasa bayi aku lebih berharga, semoga aja dengan satu ovarium bayi aku masih bisa punya dede lagi,, :)

7

aufa janinnya udh lahir udh mau umur 3thn skr :)
mungkin dokter ambil tindakan operasi klo kistanya dianggap membahayakan, kasusku dulu operasi krn kistanya terus membesar,ovarium udh bengkak dan kondisi hamil..
Mau ga mau ya operasi krn ovarium nya kan harus diangkat juga dan takut kalo kista saling menekan sama janin.. Nah aq malah sebelum ketauan kista ga ada keluhan apa2, menstruasi teratur dan ga pernah sakit...

myframilia kasusnya hampir sama mom...tp waktu itu aq cari opini banyak dokter smp ahirnya mantap sm dokter terahir (kebetulan msh saudara jg sih) dn memutuskan operasi saat hamil..ovariumku sebelah kanan jg diangkat tp alhamdulillah setaun yg lalu begitunlepas KB malah hamil lagi, skr udh 4 bulan aja umur si kecil... :)

always in love with Ghazi Hanan
@venprabowo

8

wah... mama2 berjuang yaaa...

cek utk kista bisanya pake usg aja ya mama?
perlu ga si cek kista sblm hamil.. hehe
paling ciri2nya sakit aja ya mamas kalo lg dapet...

9

Mom lady.yusi, kalo setau aku liat kista iya pake USG aja udah keliatan kok.. CMIIMW yaa.. Trus waktu aku gadis sempet ada kista juga, tapi gak ngerasa sakit perut atau gimana gitu say.. Tapi temenku yg sama2 ada kista merasa kesakitan banget saat dapet.. Jadi mungkin efeknya di tiap orang beda2 yaa.. Waktu aku pertama ketahuan hamil 7-8 minggu, ada suspek kista lagi juga, tapi ????????? ??????? ????? ???????????? sejalan bertambahnya usia kehamilan, sampai saat ini kistanya gak keliatan lagi.. Semoga bener2 menghilang dey.. ;)

10

Hai mom,
maaf nih mau share
aku lagi hamil anak kedua kebetulan usia kandungan baru 4 minggu 5 hari (perkiraan lewat usg krn aku lupa hpht nya),
nah kebetulan semalem aku periksa sama salah satu dokter di rsia sekitar bsd,
aku kaget mom, ternyata aku ada kista ovarioim dextra (kanan) dan ternyata bukan cuma 1 tapi ada 2 yang masing" besar nya itu 5cm jd total 10cm,
dokter nyaranin nanti hamil 18 minggu untuk operasi kalau kista nya gak mengecil,
jadi kepikiran banget mom, 
kira" itu bisa hilang atau memang harus operasi ya mom ?

11

Dari hasil USG ke dokter bakal terlihat kok mom soal kistanya. Jangan lupa juga untuk cari 2nd opinion, jadi biar tahu diagnosa yang sebenarnya kayak gimana.