1

Topic: LES ANAK - Kumon, biMBA-AIUEO, Pingu

udah lama gak maen ke sini....
pd akhirnya alesya ikutan bimba aiueo pas TK B kmrn, hasilnya cukup mempercepat & memperlancar baca tulisnya

berhubung skrg udah kelas 1 SD jd lg nyari tempat les match + inggris. ada yg bisa sharing ttg jarimatika sama smart rapid reader gak ya?
lg mencari info nih...

-TIA-

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

2

jangan iklan ya, -mod-

3

Dear Moms,

minta pendapatnya dong.
aku lagi 'galau' nih, antara masukin milinka ke playgroup/preschool atau masukin milinka ke bimba aiueo.

pertimbangannya, untuk di bimba aiueo itu mengajarkan anak untuk minat unt belajar, tp ada proses mainnya juga sich. tapi khawatir terlalu 'maksa' dan 'cepet' untuk anak 3th.

nah, kalo unt preschool kan rata2 mereka lebih banyak main dan bersosialisasi ya ... binun dech, kalo dimasukin 2-2-nya berbarengan takutnya anaknya malah ga kuat ... please share ya ..

tengkyuu

4

mamamili
klo sepengamatan aku sih bimba aiueo sama PG itu beda jauh. yang keliatan banget itu dari segi fasilitas dan kegiatannya. Dari segi waktu juga beda, jd otomatis ngaruh ke kegiatan anaknya
Tapi itu aku liat dari fasilitas tempat bimba anakku sih, kebetulan ikut bimba pas kelas TK B dan tujuannya mmg u/ memperlancar baca tulis sebelum masuk SD. Cuma klo di tempat bimba yang lain aku kurang tau juga.

5

Cinta,

ma'aciy inputannya ...
kyanya aku juga condong untuk PG dulu aja, setelah TK baru aku masukin ke bimba.
soalnya ada anak tetangga yg umurnya baru 3,5th tp udah bisa baca krn dia les ke bimba, jadi pgn juga gitu anaknya bisa cepet baca, karena kan ngajarin anak baca itu kyanya gemesin bgt **pengalaman sempet ngajarin ponakan baca

6

*meniymak*

Cinta - minggu lalu abis browsing bimba ternyata ada yg deket rumah, rencanan pgn trial dulu, uda telfon sih katanya dikasih 2x trial dulu buat anaknya, tapiii berhubung hujan terus 2 hari ini jadi agak repot kalo keluar rumah hihi. jadi ga sabar pgn cobain.
Alesya skr pasti uda lancar ya bacanya?

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

7

chika iya mendingan trial dulu biar puas dan bisa liat reaksi migu after trial
sebenernya sih dulu pas alesya TK B itu udah mulai bisa baca tp yg simple (yg gak ada hirif matinya), diajarin dr sekolah sih kyknya dan berhubung klo dirumah dia susah banget disuruh fokus baca jd akunya parno krn mau tes masuk SD, makanya langsung aku ikutin trial bimba dan dia enjoy...kira2 1-2bulan dia udah mulai lancar baca & tulisnya (meskipun tulisannya masih seperti raksasa :D)
setauku sih klo di bimba itu dilihat dr kemampuan anak masing2, jd gak langsung diajarin baca tulis. Soalnya ada tetangga anak umur 3th gitu, anaknya gak bisa diem jd kegiatannya di bimba justru gak ada baca/tulisnya sama sekali

happy trial ya buat migu...

8

salam kenal u/ semuanya...

saya mau minta info khursus matematika yg bagus u/ anak usia 6 th ada yg tau gak ? kumon, sempoa, jarimatika, enopi & math monkey, man yg lebih bagus.
trima kasih...:)

9

Ada yang pernah les d eye level ga?bagusan mana dibanding kumon? Coz anakku dah mulai bete nih di kumon

10

Ikutan nimbrung yaa..kebetulan dulu saya pernah kerja sebagi asisten pengajar di Kumon,memang menurut saya bagus aja sih buat belajar anak, latihan yang terus menerus jd terbiasa dg angka, sbg asisten aja merasa banyak manfaat, perkalian itu bener2 di luar kepala, dan emang bener sih bisa nego PR,,sebundel 10 lbr tp bs disesuaikan dg kemampuan anaknya..tapi, pernah ada pengalaman dengan salah satu murid,kalau di kumon pnyelesaian matematikanya kan pakai cara cepat, nah ada murid yang di sekolahnya dapet nilai 0 gara2 dia ngerjainnya gaya kumon sedangkan di sekolah diminta cara penjabarannya..hasil akhrnya sih semua benar.

Kalau yang masih TK gitu baru diajarin bentuk huruf dengan menarik garis mengikuti bunga, binatang gitu..
udah lama sih sekitar 5 tahun yang lalu, mungkin sekarang udh lbh oke,

11

bimba sudah banyak dimana mana..

--edited by mod--

12

cher wrote:
Ada yang pernah les d eye level ga?bagusan mana dibanding kumon? Coz anakku dah mulai bete nih di kumon

Hi Mom,

Anak saya kursus bhs english di London English di Kota Wisata, tempatnya homy banget dan anakku lari2 kesana kmari dan mainan anak2nya sangat edukatif, dulu pernah kumon english tp stress anakku krn ngerjain soal2 truss....itu saja

13

kumon untuk anak dari umur berapa ya?

14

Anipchan dulu pernah kepengen ikut Kumon, dan sempet dimasukkin. Tapi cuma tahan 6bln (emang aku bilangin kalo mau ikut les minimal 6bln), karena pe ernya itu. Kayanya iya sih ya setiap anak beda-beda, untuk anipchan ternyata lebih cocok yang belajarnya sambil main. Ada trial itu ngebantu banget sih menurutku ya

"Yes you can't be the real Ultraman, dear. But you will always be my hero..."
twitter @ngiuphobia | www.LittleHouseofRena.com

15

Hi moms,
ada yang anaknya les bimba TK di Rainbow Kids Pademangan?
Pengen masukin anakku nih, kemarin lewatin lokasinya, kelihatan ok tempatnya & ownernya jg baik & kelihatan concern bgt sm pendidikan anak.
Pls masukannya, thank u.

16

Hy mom,,aku newb nih.. Salam kenal ya
Aku mau tanya ..anaku usia 3,5 thun. Pernah masuk paud tapi ga dilanjutin karena ga betah.. Terus aku masukin dia ke p.g tapi apa penting ya p.g atau mending langsung masukin tk? Kalo anak ga t.k tapi kita mesin bagus ga mom? Seperti bimba gitu

17

AKu ikutan dong secara anak2 pada perempuan semua jd pingin aja ngikutin mereka masuk sekolah nari. Kalo anak-anakku pada ikutan balet dan hip hop di RAFA International Dance School. 

18

oilalaa wrote:
hmmm... kalau aku jadi anak sepertinya kumon cukup menyeramkan karena PR nya setiap hari...

Cuman mau sharing pengalaman sendiri waktu kecil. Aku dikursusin segala macam sama Mama. Hampir tiada hari tanpa les, waktu main dikiiit banget, memang sih mulai penuh les baru setelah di kelas 3 SD (tapi buat adikku mereka mulai dari kelas 1 SD). At one point dalam 6 hari seminggu, aku ikut kursus English, renang, senam, nari Bali, musik organ, ngaji, tennis (bbrp ada yg ga diterusin tapi diganti les/kegiatan lain seperti kursus French, softball, jazz dance, dan bimbel). Buanyak banget kan? Sampe skrg inget setiap pas kebetulan papasan para tetangga suka dengan herannya nanya "kok tumben di rumah. lagi ga ada les?"

Pokoknya dulu beneran "anak jalanan" setiap hari waktunya banyak dihabiskan dijalan. Sampai di mobil untuk antar jemput kita anak-anak dulu itu si Mama nyediain meja makan kecil segala.

Dulu waktu kecil kayanya sih semua berjalan natural. Kesannya ga cape gimana gitu tapi memang berasa waktu main rasanya kurang banget. Karena bbrp les-les itu selalu kasih PR juga kaya English dan organ. Kalau ditambah dengan mengerjakan PR sekolah dan belajar-nya, waktu main-main aktif di luar rumah sudah ngga ada. Kecuali ya pas liburan panjang.

Jadi sekarang setelah jadi Mama pengen juga ngikutin anakku nanti ke bbrp les, tapi ga sebanyak les aku dulu dan ga mau yang ngasih PR, apalagi sadar kalau skrg bbrp les itu ga ada bekasnya (contohnya: on purpose diriku membutakan diri kembali dengan not balok krn dulu kursus organ itu adalah paksaan yang luar biasa kubenciiii, dan segala bimbel itu tidak membantu prestasi apa2 di sekolah, mungkin juga itu akunya yg bebal :p )

But I still love my Mom, just don't want to copycat her to the bones.

Semangat mommm, persis aku dulu jg gini. Setiap hari Senin - Sabtu ada les terus di rumah maupun luar rumah. Ternyata sampe sekarang aku ngerasa emang kesibukan itu membuat aku secara ga langsung melatih disiplin dan persisten. Seneng sih. Anak2ku jg kumasukin les nari balet dan hip hop.