1

Topic: Hasil tes TORCH dengan rencana kehamilan

dear all mamas...
sebelumnya mohon maaf kalau sy buat topik baru...
habis bingung mau gabung dimana...sy ngerasa gak ada yang pas..
mohon share info dunk...
saya baru saja tes TORCH dan hasilnya untuk IgG untuk Tokso dan Rubella nilainya positif,,,wlopun IgM nya negatif.
jujur,,kaget bgt gt tau hasilnya..artinya kan yg lampau pernah terinfeksi..
menurut petugas lab nya hasilnya masih aman...krn nilai IgG nya kecil...
tapi sewaktu saya konsultasi dgn dokter sy diberi obat dan disuruh tes lg sebulan kemudian...
dan dokternya juga bilang kalau nanti masih begini juga kalaupun hamil harus minum obat terus smpai lahiran..ya ampun..sedih dgrnya...
mamas...ada gak yang pernah ngalamin sperti saya??
amankah hamil dengan IgG yang positif??
mohon sharingnya ya..

2

Hi ninis, aku termasuk yg hamil dg IgG salah satu dari komponen TORCH yg positif, tapi lupa tepatnya komponen yg mana. alhamdulillah kehamilan dijalani dg aman tanpa treatment khusus buat hasil IgG positif itu. krn IgG itu menunjukkan RIWAYAT terinfeksi, jadi ga perlu khawatir dong..ga ada infeksi baru..
malah buat rubella yg udah positif, itu artinya lo ga perlu imunisasi MMR lagi krn udah punya antibodi..ya ngga?

coba cari second opinion dulu aja gmn?

3

@miramiri: oh gtu ya.aq bnr2 bingung dh.pernah bc2 artikel ada yg blg gak masalah.ada yg blg perlu dlakukan png0batan jg..tp emg 70% pd blg gak masalah sh,,g ngrti jg.btw khamilanny udh minggu kberapa ya?atw udh lahiran ya?alhamdulillah kalo baik2 sj.

4

sekarang anakku udah 7 bulan, ninis. SpOGku juga bilang gak apa2 kok. makanya aku saranin untuk minta second opinion dulu aja..good luck ya!

5

Aku juga waktu hamil kemarin hasil tes TORCH-nya untuk Tokso IgG (+) IgM (-), alhamdulillah sampe sekarang anakku udah 5bln ngga ada apa2. Insya Allah aman kok, kecuali kalo IgM-nya yang (+) itu baru harus minum obat terus. Adik iparku sempet tuh sepanjang kehamilan harus minum obat terus karena IgM-nya (+) untuk Tokso :(

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]

6

wah...jadi semangat lg dengernya....
makasi bgt lo mamas....
semoga baby2 nya sehat2 terus ya...
mungkin semua itu dari pikiran ya..selama kita berpikir kita baik saja dan
positif thinking pastinya bakal ngaruh bgt ya..
mohon doanya ya biar segera hamil lagi...

7

Dear mamas..
Share dunk mungkin ada yg kyk aku, bulan lalu aku Spontan Abortus abis itu d kasih obat n dsuruh test lab, hasilnya Rubella IgG (+) dan CMV IgG (+)..
Need advise dunks..aku udah dikasih obat untuk terapi slama 2bulan, n si SpOG bilang klo hamil lagi y gpp khan udah dikasih obat..

Apa perlu second opinion ya? Ninis kita berdoa yg terbaik ya...

Thanks mamas... :)

..love you my beautiful daughter..

8

Hai Ajeng,
Kamu juga tes Rubella dan CMV yang IgM nya ga? kalau yang IgM negative tandanya saat ini kamu sedang tidak memiliki infeksi. Kalau hanya IgG yang positif, benar kata mirarami01, riwayat dulu pernah terinfeksi.
Coba deh kamu tes yang IgM nya juga, kalau negative Insya Allah aman kq buat hamil :)
Sementara hindari kontak langsung dengan hewan; kucing, anjing, burung. Makanan juga jangan yang mentah, setengah matang atau yang dibakar (seperti sate).

Share info juga ya, temen aku ada yang pernah berobat untuk rubella karena rubella IgM nya positif. Dia dikasih obat selama 3 bulan.. Setelah itu, boleh hamil atau maksudnya aman buat hamil kali yah..
Tetapi kalau dalam jangka waktu 6 bulan setelah berobat belum hamil, disarankan untuk tes lagi. Karena tes Torch itu hanya screening..

9

Hi amaliaputri,
Stelah cari 2nd opinion n dapet dokter yg bener2 nenangngin banget, bener memang klo IgG itu dulunya pernah terinfeksi, so kata dokternya aku stop obat2an yg pernah dikasih SpOG lama n skrg cuma minum folavit aj (asam folat). Klo tes yg satu lagi si blm dianjurkan..tfs ya :)

10

Dear ninis,

seperti yang dibilang mirarami01 & amaliaputri, IgG positif itu berarti pernah terinfeksi dulunya, aku juga waktu hamil hasil test torch untuk CMV, IgG nya positif dengan jumlah yg gede pula, tapi selama IgM nya negatif berarti kita sedang tidak terinfeksi, so aman buat hamil.

Pengalaman temen ada yg terinfeksi rubella waktu hamil, dokternya nyaranin buat digugurin, tapi trus dia cari second opinion dan ketemu dokter yang menenangkan sekaligus meyakinkan, jadi kehamilannya dilanjutkan *tanpa obat*, finally anaknya lahir sehat tanpa cacat.

Ada juga temenku yg kena tokso waktu hamil 2 bulan, sama dokternya disarankan buat gugurin, dia ikuti tanpa cari second opinion dan digugurkanlah si jabang bayi, padahal dia udah nunggu lama buat bisa hamil, sayang banged kan... :(

soo.. Second opinion itu penting, reconsider moms ;)

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

11

Dear ninis,

Dulu pas aku baru hamil, aku juga langsung menjalani test TORCH. Hasilnya positif lumayan besar di bagian Anti Rubella IgG. Tapi setelah konsultasi dengan dokter, beliau bilang bahwa itu adalah antibodi terhadap penyakit rubella (atau yang lbh dikenal dgn campak jerman). Jadi hasil tes tersebut tidak membahayakan buat anakku.

Mudah2an membantu :)

Thinking positive will make your life easier.

12

@ajeng: ya sama2 berdoa semoga diberi yg terbaik ya,,
@kermyth n widi: makasi ya mamas,,,,jawabannya lebih menenangkanku,,
alhamdulillah sekarang aq udah mulai hamil lagi,,,7 minggu,,,doakan semoga semuanya lancar ya mamas,,,, :)

13

Dear Ninis,
Alhamdulillah, selamat ya smoga lancar n sehat slalu...
Klo aku baru hari ini H kembali stelah miscarriage agustus kmaren... :cool:

14

Welcome to the club ajeng ;)
semoga kehamilan kali ini lancar dan sehat sampe bisa ketemu babynya..

@mamaaltair

15

widiajessti,
Huaaaa aku belum hamil, maafkahn maksudnya Hiad...hihihi amin didoakan...smoga cepat...

16

ooohh... salah tangkep ajeng, kirain udah positif hamil, hihihi.. tapi tetep didoakan ;)

eh, emang kalo abis miscarriage ga langsung haid lagi yah ? *maap,oot*

@mamaaltair

17

widiajessti,
hihihi amin ya ALLAH biar segera terkabul doanya..engga aku lama baru H lagi..*OOT banget y..maapkan mamas.. ;)

18

Kehamilah 1 tes TORCH nya sehat2 aja..
Nah yg ke 2 ini, perlukah tes lagi yaa?
skrg usia kandungan nya baru 5mgg.
*mengingat beberapa bulan belakangan ini bisa 2-3x minggu makan sushi*

AjengAdrianto
Ajeeng..gw br denger:( *peluuk*

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

19

Ysee,
hehehe...
bun, udh cek dokter blm? klo disaranin dokter cek aj bun, emang aga mahal si..

20

Mau sharing ya, pas hamil anak pertama aq jg disuruh ts TORCH, hasilnya untuk Tokso negatif baik IgGmaupun IgM, trus untuk Rubella, CMV sm Herpesnya IgMnya positif, berarti kan di masa lampau kita terpapar virus ini. Nah kalo kata DSOG aq gapapa, itu artinya tubuhku udh punya antibodi untuk virus ini. Waktu aq tanya ko aq terpapar virus ini tapi ga ngerasain apa2, katanya emang virus ini lebih membahayakan untuk janin, nah yg susah kan krn virus itu penyebaran lewat udara, jd qt ga tau kalo qt terpapar virus. Makanya dokter ga kasi obat apa2, malah dia lebih concern karena Toksonya kan IgGnya negatif, di wanti2 untuk menjaga makanan, takutnya di tengah kehamilan malah terkena, krn tubuh aq blm punya antibodinya. Alhamdulillah kehamilan berjalan lancar2 aja. Setuju sm mamas yg lain, gimana kalo 2nd opinion aja.

naldi's mama, abank's wife and an employee

21

YSee wrote:
Kehamilah 1 tes TORCH nya sehat2 aja..
Nah yg ke 2 ini, perlukah tes lagi yaa?
skrg usia kandungan nya baru 5mgg.
*mengingat beberapa bulan belakangan ini bisa 2-3x minggu makan sushi*

YSee, gw bacanya tadi selintas, 2-3 minggu sekali, ehh ternyata 2-3x seminggu ya? wah lumayan sering dong berarti..
biar amannya cek TORCH aja bun, trus dikurangi yaa frekuensi mamam sushinya, biar dedeknya sehat.. ;)
*buatjaga2aja*

@mamaaltair

22

cuma sekedar sharing nih..aku jg positif untuk IgG...itu emang berarti riwayatnya ada...aku baru tau waktu hamil ketiga kali..krn dua sebelumnya gugur terus..makanya dokter nyaranin tes TORCH..selama hamil aku terapi dan konsul secara intens...klo SpoG ku bilang sih ada kemungkinan gugur lg atau cacat krn kadarnya yg tinggi..tp kemungkinan yg paling sering tjadi badan gak fit.

tp berkat minum obat,janin sehat2 aja.ibunya jg sehat..mmg agak mahal ya obat2annya...di bulan ke7 aku minta dokter untuk ngurangin obat2 krn aku jd gak selera makan....kalo normalnya bumil naik BBnya 13kg-an minimal..aku selama hamil cuma naik 5kg..sempet khawatir jg...tp anakku alhamdulillah lahir beratnya 3400gr panjang 48cm...jd ya sehat2 aja..banyak berdoa aja..krn cuma Tuhan yg nentuin semuanya...sekarang anakku 9bulan dan semuanya normal...tp dijaga aja ya...smp sekarang jg aku masih jaga makanan2 yg kurang mateng...krn rencana mo hamil lagi..:))

a mom with one daughter.snail runner.blog writer.a wife. http://lailaubais.blogspot.com/

23

Hello

Kemarin tes torch, untuk toxo negatif semua, untuk rubella igG 54 dan igM negatif. Kata dokterku kalau igG di atas 90 baru kudu diobatin. Bener kata mamas yang lain igG berarti badanna ad antibodi terhadap rubella

Sempet panik juga karena di lembar hasil lab nya, normal itu kalau di bawah 31

24

Hallo, mau nanya, kalau kita kena torch saat hamil, ada gejala nya gak sih ? Karena aku lagi hamil 18 weeks, trus di singapore gak wajib tes torch.. Aku udh tanya dokter, dia malah tanya balik.. Kenapa semua pasiennya yg orang indonesia pasti minta tes torch ? Memangnya di indonesia ada apa ?
Trus dia bilang, kalau aku mau tes, dia mau tes aku, tapi dia ngulang lagi itu tidak wajib.. Jadi tes berdasarkan permintaan sendiri..
Nah, sekarang aku dan suami lagi bingung, kita perlu tes gak yah ? Karena biayanya gak murah..
Suami juga nanya ke temen2 kantornya soal torch ini, mereka semua malah bingung.. Torch apa sih ? Kita gak ada tes itu.. Duuh, bingung nih.. :(

25

@ibunyafay: nilai untuk igG yg rendah itu berapa ya??soalnya waktu petugas labnya kasihhasil igG untuk tokso dan rubella katanya masih rendah,,gak perlu diobatin,,sekitar 30 dan 40 gt nilainya,,kecuali kalau tinggi igGnya baru diobati,,tapi sama dokterku dikasi obat juga untuk sebulan,,,
nah 6 bulan baru deh hamil yg kedua dikasi obat juga di trimester awal,,,tp selanjutnya nggak,,km sampai kehamilan trimester 2 masih dikasi juga ya??
@suntea: agak bingung sih kalau ditanya gejala ke kitanya,,krna banyak org tau terkena infeksi TORCH justru saat udah keguguran,, kayak aq juga gak nyangka hasil torch ada yg positif walaupun igG nya aja (yg lampau)..
padahal aq gak suka makan sushi dan gak pernah pelihara binatang,,
tapi katanya kalau mau tes TORCH itu sebelum hamil karena kalau udah hamil br tes sama aja,,ada gunanya lg malah,,gt,,tp gejalanya seperti flu ringan gt,,nah susah kan bedain kapan kita flu beneran dengan flu krn infeksi TORCH,,hehehe,,bingung juga,,