1

Topic: Susu Khusus Ibu Hamil, Needs or Not?

dian,
ahhh tosss diaaan! bener banget apa yang dian bilang :) yang penting itu kebutuhan kalsiumnya. :)

chocolopherz,
aduuuh idola deh sama obgyn-mu :) dan asik banget siiih dirimu cuma naik 7kg ajaaaa!!! aku dulu dua kali lipat lebih 1kg :D

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

2

hai moms
karena kehamilan pertama mgkn ya, saya rajin minum susu buat ibu hamil. sblm hamil ga rutin minum susu, tapi ga anti susu jg, dulu tuh paling doyan minum ultramilk cokelat. pas awal kehamilan sempet males2an minumnya. tapi setelah dipikir2, makanan yg saya makan kok rasanya jg ga bergizi2 amat. yaudah jadinya merasa perlu minum susu buat melengkapi zat-zat makanan yg belum terpenuhi. anjurannnya kan 2 gelas susu sehari, saya bisanya cuma segelas di pagi hari, klo malem perut suka berulah ga bisa dimasukin apa2

3

Minum susu penting mnrt sy,dan pernah baca kalo asupan kalsium slma hamil jg membantu pertumbuhan tinggi badan anak kelak. susu apa aja boleh lah yg mana mom suka

Deevahawk | triosagittarian

4

Hi semuanya, this is my very 1st post hihi
Untuk susu hamil ini aku pernah tanya ke dokterku. Penting/tidaknya konsumsi susu khusus ibu hamil selama masa kehamilan, inti jawabannya Tidak. Kenapa? Karena kalsium dan vitamin lainnya yg terdapat di susu bumil juga terdapat di makanan yg biasanya malas kita konsumsi seperti sayur, hati ayam/sapi dll. Jadi semacam shortway untuk dapat asupan kalsium kalo kita ga suka makanan alami tersebut. Dan memang dokter pasti sudah meresepkan vitamin dengan asupan kalsium yg cukup buat bumil dan calon baby. Tapi kalau tetap mau konsumsi susu ya monggo saja, yg UHT juga nggak masalah

5

hai hai debbietriindah, selamat dengan post pertamanya, hihihi..

iya sih, aku pun sependapat sama debbietriindah, sebenarnya tidak perlu JIKA kita sudah merasa asupan yang diperlukan sudah cukup misalnya dengan mengkonsumsi makanan yang sehat, dapat vitamin dari dokter, dll. Tapi kalo aku dulu tetap minum susu bumil minimal sampai trimester pertama selesai sih, nggak pede soalnya dengan cara makan aku yang nggak sehat2 banget ;p

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

6

debbietriindah,
horeee post pertama :) selamat datang di TUM.
bener bangettt apa kata pak dokter :) setuju juga sama zata, kalo memang merasa perlu sih ngga apa-apa juga. yang penting kita tahu kalo sebetulnya ngga perlu-perlu banget karena bisa didapatkan dari makanan yang kita konsumsi.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

7

Mom, kalau kata DSA saya, susu bumil itu tidak harus yang dikhususkan untuk bumil. Susu biasapun gpp, yang penting ibunya suka.
Tapi DSA saya juga membebaskan untuk minum susu atau nggak, selama asupan cukup ya tidak perlu, karena vitamin yang dikasih pun sudah cukup.

Tapi trisemester pertama suka minum, karna mual terus, dan malemnya gak bisa makan hehe..

Cherry Riandiana

8

cherry r, iya bener cher, aku juga dulu ganti2 antara susu khusus bumul dan susu biasa yang rasanya enak :)

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

9

setuju, susu apa aja boleh karena di susu kan ada kalsiumnya.

Waktu hamil pertama, saya konsumsi susu hamil karena sempet mual muntah parah, pake yang emesis itu lho jadi diteruskan sampai melahirkan.

Nah hamil anak kedua lebih santai, gak rutin minum susu. Hasilnya ya emang bayi kedua tinggi badannya lebih kurang sedikit dibanding si kakak :)

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

10

Kalau saya untuk kehanilan ketiga ini jarang banget minum susu hamil. Padahal waktu dulu yang pertama rajin banget. Ampe nyetok dus2an susu hamil. Gantinya sih malah lebih seneng minum yogurt. Mungkin karena agak asem rasanya jadi ga eneg. Soalnya kehamilan ketiga ini agak mual. Waktu hamil pertama sih lancar dan aman. Berat badan ampe naik jadi 1 kuintal hehehe.

Ps: kehamilan kedua miscarriage due to BO

11

anggita_saja so sorry for your lost. Semoga kehamilan ketiga ini sehat terus dan lancar sampai persalinan tiba :)

12

Hi mama zata, mama ninit.
Terimakasiiih salam kenal ??

Mama anggita_aja
Semoga kehamilan ini lancar dan sehat selalu ya

13

Saya beli susu hamil buat ganjel perut kalo laper n ngga ada makanan hahaha ... soalnya rasanya enak (prenagen vanila) dan bisa dibikin hangat. kalo minum susu uht, males hangatinnya.

Stallion's mommy

14

Aku sih suka beli produk susu buat kandungan gitu karena faktor menuhin kebutuhan  nutrisi ibu hamil sih. Soalnya namanya hamil kan suka mual, jadi males banget kalau makan (Nggak tau sih yang lain kalau aku kayak gitu emang).
Ya sadar diri aja kalau akunya, masa janin mau dibiarin kelaparan :')

15

kalo aku minum susu sihh.. soalnya kayak sugesti gitu kalo gak minum susu nanti gizinya kurang walaupun awalnya enek bgt tiap minum susu tp grgr dibiasain jadi udh gak enak lagi demi si jabang bayi yang sehat dan gizinya cukup hehehe

16

Sama, akupun waktu hamil minum susu hamil apalagi saat trisemester pertama, alhamdulillahnya gak pakai eneg, padahal ngidamnya parah, tapi kalau minum susu aman.

17

Hallo salaam kenal dr pendatang baru hihi..
Aq juga skrg rutin minum susu hamil yg Pr****en emesis soalnya ga gt manis jd ga bikin mual. Dan krn msh 9wk lagi susah2nya banget makan apa2.. pengennya makan mie terus..jd kyanya butuh susu untuk sekarang2 ini, pd hal c udh diksh vitamin jg sm dokter hehe

18

nima - susu khusus ibu hamil itu ndak perlu deh. itu cuma part of marketing aja sebenernya. di negara maju malah ndak ada sama sekali itu yang namanya susu khusus ibu hamil. 

19

sebenernya susu kan hanya pendamping ya, sebaiknya memang makan-makanan yang bergizi yang dibutuhkan oleh bumil. Tapi memang ada bumil yang pada masa kehamilannya mual muntah sehingga sulit untuk makan, nah akhirnya mencoba menggunakan susu, kalo seperti ini sih gpp ya setidaknya ada nutrisi yang masuk untuk ibu dan bayi daripada ga ada sama sekali. Tapi dicoba jangan terlalu bergantung dengan susu, sebisa mungkin tetap makan makanan yang bergizi sedikit agar kebutuhan bumil bisa terpenuhi.

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

20

kalo aku minum susu sihh.. soalnya kayak sugesti gitu kalo gak minum susu nanti gizinya kurang walaupun awalnya enek bgt tiap minum susu tp
grgr dibiasain jadi udh gak enak lagi demi si jabang bayi yang sehat dan
gizinya cukup hehehe

21

halo mom latifa
kamu minum susunya susu apa mom ? aku lagi hamil 6 weeks dan emang lagi cari nutrisi tambahan selama kehamilan gituuu

22

aku sih minum susu hamil yach.. karena kalo dari makanan aja gak gitu cukup lengkap nutrisinya makanya aku cari susu hamil yang nutrisinya lengkap buat menuhin kebutuhan nutrisi ku

23

aldilah,
disagree! minum susu hamil itu gak bikin kebutuhan nurtisi lengkap kok. biasa aja. coba baca-baca lagi deh thread ini.

24

setuju sama mba honey, nda konsumsi susu khusus ibu hamil itu nda berarti kebutuhan nutrisi nda lengkap loh! malah susu murni biasa aja bagus. kebutuhan kalsium bisa dari sayur. 

25

iya. susu ibu hamil khusus gitu mah ga usah lah. cukup susu biasa aja (yang murni, greenfields fresh milk enak tuh) kan yang perlu kalsium. bisa tambah yogurt juga.